26 апреля исполняется 40 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС — одной из крупнейших техногенных катастроф в истории. В эту памятную дату в России вспоминают тех, кто ценой своего здоровья и жизни участвовал в ликвидации последствий радиационной аварии.
По поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера южноуральцам, пострадавшим вследствие чернобыльской катастрофы, была направлена единовременная социальная помощь в размере 5 тысяч рублей. Выплату получили более 3000 граждан.
Как отметила министр социальных отношений Челябинской области Наталья Лугачёва, многие из этих людей совершили подвиг, пожертвовав собой ради спасения миллионов жизней, и общество остаётся перед ними в неоплатном долгу.
Сегодня в Челябинской области проживают ликвидаторы аварии, члены семей погибших ликвидаторов, инвалиды вследствие радиационного воздействия, эвакуированные и добровольно выехавшие из загрязнённых населённых пунктов, а также другие категории пострадавших. По линии соцзащиты им предоставляются дополнительные меры поддержки: 50% компенсация расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также компенсация проезда в городском общественном транспорте.
Кроме того, Социальный фонд России для граждан с инвалидностью, пострадавших от чернобыльской катастрофы, выплачивает пенсию и предоставляет ряд мер поддержки: ежемесячную денежную выплату; ежемесячную компенсацию в возмещение вреда здоровью; ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продуктов; ежемесячную компенсацию на питание детей в образовательных и лечебных учреждениях; дополнительный оплачиваемый отпуск; ежегодную и единовременную компенсацию за вред здоровью.
Получить выплаты могут также члены семей умерших граждан, подвергшихся радиационному воздействию.