Минувшая пятница ознаменовалась важным событием в жизни воспитанников подготовительных групп детского сада № 10. Здесь состоялось торжественное мероприятие — посвящение самых старших дошкольников в «орлята».
Организовано это мероприятие было муниципальным координатором регионального проекта «Навигаторы детства» Ольгой Третьяковой при поддержке местного отделения «Движения Первых».
В зал, где всё было подготовлено для торжественной церемонии, дошколята вошли в сопровождении своих воспитателей. Немного взволнованные они стояли чинным строем в ожидании совершенно нового для них события, которое, несомненно, является одним из самых запоминающихся и значимых в жизни, ведь оно – первая ступенька на их большом пути взросления, на котором ребятишек ждёт много нового и интересного, познавательного и полезного.
«Орлята-дошколята» – это один из содержательных модулей программы «Орлята России», направленный на развитие начал социальной активности детей старшего дошкольного возраста и решение задачи преемственности уровней дошкольного и начального общего образования.
Флаги Российской Федерации, Карабашского городского округа и Юнармейского движения торжественно внесла в зал знамённая группа юнармейского отряда «Патриоты» средней школы № 2. По стойке «смирно» стояли дошколята всё время, пока юнармейцы шествовали по залу со знамёнами в руках, и потом, когда звучал Гимн Российской Федерации.
Будущие орлята-дошколята дали торжественное обещание гордиться своей Родиной, дружно вместе делать добрые дела, уважать старших и заботиться о младших, ценить дружбу, держать слово, поступать по чести и совести.
И вот, наступил волнующий момент завязывания на груди орлят-дошколят галстука – символа единства всех орлят России. Эта почётная миссия была возложена на главу Карабашского городского округа Павла Титова и заведующую детским садом Оксану Эйрих.Немного смущённые мальчишки и девчонки с радостью и нетерпением ждали, когда же им будет повязан галстук. Они уже знают, что им предстоит интересный путь, на котором они будут стремиться к знаниям, учиться справляться с трудностями, быть смелыми, честными и справедливыми! Словом, быть достойными звания «Орлёнок России»!
Глава Карабаша Павел Титов поздравил юных орлят-дошколят со знаменательным для них событием и дал им напутствие:
«Вы только что дали торжественное обещание, надеюсь, что вы все обещания выполните. Будьте смелыми, не обижайте младших, уважайте и цените друг друга! В добрый путь!»
Слова напутствия орлятам-дошколятам адресовала и заведующая детским садом Оксана Эйрих. Она пожелала воспитанникам успехов и напомнила, что орлята-дошколята своими делами и поступками должны служить примером для других! Любить Родину, творить добрые дела, держать слово, ценить дружбу, проявлять заботу и поступать по совести должен каждый из орлят-дошколят.
«Орлята! К делам на благо Родины, к добру и справедливости, будьте готовы!» – звучит призыв к дошкольникам.
«Всегда готовы!» – дружно ответили орлята-дошколята.
Пусть же будущее наших орлят-дошколят будет наполнено яркими достижениями, и они станут гордостью нашего города, нашей великой России!
0+
Ирина ТУМАНОВА